logotype
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО РАЙОНА Издается с октября 1924 года

Определились победители первенства города

12 янв 2024

24 декабря завершилось первенство Лодейного Поля по шахматам, которое началось 4 ноября. В нем участвовало 14 человек, по круговой системе каждый должен был сыграть 13 партий.

Контроль времени был определен в 30 минут с добавлением 10 секунд за сделанный ход. Таким образом, партия обычно длилась около часа.

Лидер заявил о себе сразу. Валерий Захаренков 10 туров «громил» своих соперников. В 11-м его немного притормозил Георгий Елисеев, отобрав пол-очка. А в заключительной игре Валерий уступил Николаю Никитину. Но это уже не имело значения, поскольку 1-е место с 11,5 очка из 13 возможных ему было уже обеспечено.

Николай Никитин начинал турнир, допуская проигрыши: в 1-м туре – Василию Савину, в 3-м – Владимиру Попову. Однако, благодаря стабильности побед в остальных партиях, Николай завоевал 2-е мес-то. Отставание от победителя минимальное – всего пол-очка!

На 3-м месте оказался Георгий Елисеев, на протяжении большинства туров игравший без поражений. У него смогли выиграть только Николай Никитин и Владимир Попов. А с Алексеем Павшуковым и Валерием Захаренковым у него получились ничьи.

Первым среди юношей 2006 – 2007 годов рождения стал в этот раз Владимир Попов. У него 9,5 очка, а в общем зачете 4-е место. Интересная партия у него была с Николаем Никитиным. Из сложного положения, когда зрители уже прогнозировали разгром, Владимир смог найти выход и победить.

В этой же возрастной категории 2-е место занял Тимур Митрофанов, а в общем зачете с 8 очками он на 5-м месте.

Третье место среди юношей у Вадима Иванова. Его 5,5 очка и 9-е место в общем зачете стали не самым удачным результатом, обычно Вадим играет лучше. Проиграв несколько партий в начале, он сосредоточился к концу турнира.

Среди юношей 2008 – 2009 годов рождения всегда хочется выделить за настойчивость и упорство в игре Матвея Сметанина. Он часто оказывается самым младшим участником, но не оставляет своих занятий шахматами и в турнире всегда борется до конца.

Первое место среди ветеранов досталось Василию Савину. Его достижение в этом соревновании: победа над Николаем Никитиным в 1-м туре. В общем зачете у Василия Савина 10-е место и 4,5 очка.

На 2-м месте Олег Шерстенников с 4 очками, а общее у него 11-е место. В этом турнире он выиграл у Василия Савина и сделал ничью с новым, но непростым участником первенства Вячеславом Ефимовым.

Третье место в этой категории досталось Борису Первансу. У него в активе победы в партиях с Олегом Шерстенниковым и Вадимом Ивановым.

Остальные участники расположились в турнирной таблице следующим образом. Андрей Митрофанов и Алексей Павшуков, имеющие по 7 очков, заняли 6-е и 7-е места. Вячеслав Ефимов, который участвовал в соревновании после долгого перерыва, хорошо проявил себя, заработав 6,5 очка (половину из возможных) и заняв 8-е место. Павел Пономарев с 3 очками находится на 12-м месте, в этом турнире ему удалось выиграть у Андрея Митрофанова, занимающего 6-е место.

Результаты первенства в очередной раз показали, что стабильность – признак мастерства. Наш чемпион Валерий Захаренков подтверждает это уже в пятый раз. Но даже не всегда выигрывающие участники шахматных соревнований с каждым разом становятся сильнее благодаря своему неослабевающему упорству и приобретаемому опыту.